пятница, 25 марта 2011 г.

процесс репатриации.

решила собрать в одном посте все, от начала до конца, чтобы для новых репатриантов было все ясно и понятно :)
 вообще, идея переехать в Израиль нас посетила еще год назад, когда мы, собственно побывали там. Мы не сидели на одном месте, мы побывали в Кармиеле (конечная и начальная точка), в Акко, в Нетании, в Наарии, Хайфе, Тель Авиве,проехали всю пустыню Негев до Эйлата, побывали на мертвом море и в общей сложности мы увидели все. и бедность кварталов и богатство. увидели как пятничный вечер превращается в семейные обеды на верандах, как в шаббат доноситься запах барбекю на улице. как невозможно добраться до Хайфы из Кармиеля в субботу (по словам деда:))). в общем, мы понимали, хотя бы частично куда собрались ехать.
 Решили ехать мы сразу после нового года 2011. мы ничего не теряем, а попробовать, если есть такая возможность - надо. были новогодние каникулы, все это время прошло в поисках информации о программах. мы примеряли к себе все программы, которые предлагал Сохнут. И, если честно, то в каждой программе есть свои плюсы и минусы. Сразу после новогодних праздников я поехала в Минск - менять паспорт. т.к. я из Беларуси, но живу в Москве.
 Паспорт.
Граждане республики Беларусь не могут легально уехать по своему паспорту на ПМЖ в Израиль, даже, если мы можем ездить по нему заграницу - он не пригоден для проживания в другой стране. если вам это удасться - это будет НЕ легально. Для того, чтобы ваше пребывание было законным, вы должны обратиться в отделение гражданства и миграции по вашему месту жительства. Главным условием для выдачи нового паспорта нужны заявления от родителей, что у них нет к вам материальных претензий. Всю подробную информацию о тех документах, которые надо предоставить можно найти на сайте гражданства и миграции РБ.
 На самом деле вся процедура - подготовка документов, оплата гос.пошлины, заполнение анкет и печать в паспорте у меня заняла один полный день. с 9 до 18.
 После того, как все документы у Вас готовы, вы должны решить, как скоро вам нужен новый паспорт. Если все не к спеху, то вы платите только 175 000 бел. руб. и паспорт будет готов через 3 месяца. Если надо поскорее, то платите 225000 бел. руб.(вроде) и паспорт будет готов через 45 дней (скажу сразу, у меня был готов раньше).
 Обязательно обратите внимание на срок действия вашего паспорта, стоит ли его менять, если срок истекает через пол года - визу вам не поставят в такой паспорт.
 Вы сдаете документы на новый паспорт, вам ставят штампик в ваш паспорт и вы ждете. Но,пока ждете паспорт не стоит терять времени (еси выезд запланирован не через год-два, а в ближайшее время). Стоит записаться на прием к консулу.
 Консул.
Чтобы записаться к консулу, надо предварительно позвонить. Оба раза, когда я записывалась были места на ближайшие даты, но когда мы приходили за визами людей было на порядок больше, чем в январе, когда мы проходили консульскую провереку. Итак, вы записались к консулу на определенную дату.
 Ссобой надо взять как можно больше документов, подтверждающие еврейство вас или вашего супруга(-ги), если вы не еврей,то не следует нести свидетельсва о рождении мамы,папы,дедушки и бабушки. будет достаточно свидетельства о рождении, диплома и трудовой. если нет диплома и трудовой,то хватит и свидетельсва о рождении (ну и паспорта, конечно). если вы еврей по Галахе, то будет достаточно свидетельства о рождении мамы, папы, брата, сестры, где указано, что мать-еврейка. сложнее тем у кого отец или дедушка или бабушка евреи - тут надо нести все, что есть, даже невозможное, все равно надо.
 В посольстве надо будет заполнить анкету, которая включает много впоросов про всех близких родственников, лучше заранее побеспокоиться об информации о тех, кто живет за границей или не  с вами - уточнить их  адрес, дату рождения. если ваши родственники уже живут в Германии или в Израиле - поинтересуйтесь датой их репатриации.
 после заподнения анкеты, вы сдаете ее со всеми документами и ждете вызова.
 так же, хочу заметить, что в Московском посольстве на вашей консульской проверке - вас будут фотографировать. если бы я знала для чего - подготовилась бы. эта фото будет в визе. поэтому, лично я рекомендую приготовиться к фотосъемке :)
 какие вопросы задает консул - сказать не могу. потому что у нас был всего один вопрос и он касался дедушки, который живет в Израиле.
 Все. после того как консул сказал приходить за визами - вы приходите за визами, предварительно, снова, записавшись на прием.
 Теперь, когда паспорт готовится (для российских граждан в загран.паспорт ставят штамп - для проживания за границей) есть время заняться программой. Для этого вам надо записаться на прием в Сохнут.
 Сохнут. 
Сохнут предлагает множество программ репатриации для одного, семьи без детей, с детьми. Главное понять, чего вы ждете от переезда. конечно, я не могу говорить про семьи с детьми,потому как знаю, что остро встает вопрос о садиках, школах, прививках и тд. Для одного и семьи без детей есть много программ, особенно выгодно еще тем, кто имеет высшее образование или собирается его получить в Израиле. Т.к. мы собираемся плюсом в нашему образованию получить израильское - нам предложили программу в Раанану. Но, минус города в том, по отзывам, что это дорогой пригород Тель Авива. если жилье там стоит не так дорого, то на все остальном можно разориться. В Итоге мы выбрали программу в Хайфу, но,думаю, это только на первый год.
 Обязательно, перед тем, как записываться на программу, попросите записать ее название, если это киббуц- попросите название киббуца и обязательно дома проверте в интернете, что пишут про эти программы. есть блоги людей, которые поехали по выбранной программе, вы можете написать им, что-то уточнить. После того, как вы решились вы звоните своему координатору и говорите - записывай. вас записывают на программу, а вот дата вылета зависит от того,когда будет готов ваш паспорт.
 Паспорт Готов! 
Когда паспорт готов, вы узнаете из письма, которое придет к вам домой в Беларуси. Вам надо будет как можно раньше выехать за ним. сначала вам надо будет выписаться из квартиры, вам отдадут листки с печатью в паспорте. с этим всем вы едите по указанному адресу в инф. листке, сдаете паспорт и через пару часов получаете новый. Вас не лишают гражданства РБ, просто вас выписывают из вашей квартиры - вот и все. Как только паспорт получен и если вы собираетесь уехать в ближайшие полгода - следует идти за визой.
 Виза. 
Вы записались на прием к консулу. Пришли. Сразу же подошли к окошку, сказали, что вы за визой. если вам говорили донести какие-то документы, вы их должны были донести. все это сдали и прошли в зал, ждать вызова консула. через несколько минут вас снова вызовут к консулу. у нас просто спросили,когда планируем ехать. мы вышли и через минуты 3 нам выдали паспорта.
Следующее, что надо сделать - позвонить в Сохнут и сказать, что у вас уже есть визы. нам назначили вылет на 30 марта и попросили выслать копии виз.
 Потом начинается  сбор вещей, покупка чего-то необходимого (обязательно надо уточнить, что дешевле у нас, а что в Израиле), если с финансами напряг.
 Надеюсь, мой пост кому-то поможет в подготовке к репатриации :)

5 комментариев:

  1. Спасибо за пошаговую информацию...

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо за отзыв) надеюсь, более ли менее полезный пост отказался))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за пост! Он будет очень полезен потенциальным олим хадашим! Как жаль, что год назад, когда всем этим занимался я, не было подобного ни на одном форуме (так, скудно) или блоге!
    Вы вдохновили меня на написание аналогичного поста на саоем блоге. Просто люди сравнят, как было у нас. И подробно опишу про консульскую проверку - самый сложный и опасный этап.

    ОтветитьУдалить
  5. ой, спасибо вам) будет интересно почитать) пишите скорее :)

    ОтветитьУдалить